Search:

Выбор краски: что лучше?

Мар 01 2016

Выбор краски: что лучше?

Безопасность, качество, долговечность – все это составляющие цены.

-нетоксичность — отсутствие легколетучих органических растворителей. Заметим, что в европейских странах для всех видов отделочных работ в квартирах и домах давно применяют краски, не содержащие органические растворители, то есть разбавляемые водой (водно-дисперсионные или водоэмульсионные);

— долговечность — в этом пункте нас, прежде всего, интересует хорошая износостойкость, стойкость к УФ излучению (краска не пожелтеет), стойкость к мытью (в характеристиках красок пишется количество проходов щеткой), а также возможность применения моющих средств (также указывается производителем в характеристиках краски);

— укрывистость — количество наносимых слоев краски для того, чтобы укрыть контрастную подложку. Для качественной краски обычно достаточно двух слоев, но есть краски с высокой степенью укрывистости, позволяющие достигнуть необходимого эффекта за один слой. Необходимо понимать, что данный показатель влияет на расход краски, поэтому может получиться, что, купив более дешевую краску, Вы в результате потратили больше денег на покраску стены. Так как укрывистость меньше, следовательно, расход более дешевой краски больше. Дизайн интерьера квартиры дома Харьков, Белгород, Киев.

Водно-дисперсионные краски содержат от 8 до 16 компонент, качество этих компонент существенно влияет на все вышеперечисленные характеристики краски и дает ответ на вопрос разницы в цене красок у различных производителей. Среди основных компонент можно выделить: пигмент (придает цвет), наполнитель (не только экономит пигмент, но и обеспечивает свойства при нанесении, прочность и  блеск краски), различные специальные добавки (например, защищающие от плесени и грибков) и связующую основу (обеспечивает образование пленки, задает основные характеристики краски, влияет на стойкость, долговечность). Связующая основа бывает трех видов: акриловые или акриловые сополимеры («акрилаты»), поливиниламидная дисперсия (ПВА), латексы (бутадиен-стирол). Часто используется комбинация указанных видов связующих (акриловых и латексных). Так как краски на основе ПВА обладают невысокой износостойкостью  слабой стойкостью к мытью, то основная область их применения – потолки в сухих помещениях. Акриловые же краски благодаря хорошей износостойкости, стойкостью к мытью и другим свойствам имеют широкий диапазон применения. При использовании акриловых красок получается благородное матовое покрытие, но если необходимо  добиться глянцевого эффекта или покрасить стену с высоким износом и повышенной устойчивостью к влаге, то для решения таких задач используются латексные краски. Применение латексных красок актуально при покраске обоев и фактурной штукатурки – в этих случаях важно сохранение фактуры. Отдельно выделим «зеленые краски» — краски, изготовленные с использование экологически чистых компонент, рекомендуется использовать для детских комнат и комнат, где будет жить аллергик. Данные краски соответствуют наиболее строгим стандартам качества, производители при производстве серии экологически чистых красок зачастую присваивают им специальное обозначение.

Идеальным вариантом, является после прочтения этой статьи потратить ещё немного своего времени и сравнить вышеуказанные характеристики красок в допустимом для Вас ценовом диапазоне. Всю техническую информацию, уважающий себя и клиента производитель, не скрывает и выкладывает на официальных сайтах. Вы должны понимать, что информация: «Отличная краска, устойчивая к истиранию, без едкого запаха, легко наносится»— не является технической характеристикой и приравнивается к написанному на заборе.
Что касается наших предпочтений и отзывов профессиональных строителей, то, упуская конкретные наименования, мы бы рекомендовали обратить внимание на европейских производителей (не путать с европейскими марками и местным производством) среднего и выше среднего ценового уровня. Европейское производство гарантирует соответствие более высоким нормам качества и  экологичности, а цена зависит не от красочной этикетки, а от больших или меньших показателей вышеперечисленных характеристик.

Share Post