Search:

Как грамотно сформировать интерьер в скандинавском стиле

Ноя 22 2021

Как грамотно сформировать интерьер в скандинавском стиле

Простой, чистый, практичный, теплый и естественный вид — вот основа скандинавского стиля интерьера, который набирает популярность. Но что такое скандинавский интерьер? Какие элементы ему присущи? Что нужно сделать, чтобы таким образом украсить свой дом, и что предстоит купить для этого? В основе скандинавского дизайна лежат несколько обязательных условий, которые необходимо соблюсти, и только после этого можно добавить различные элементы для завершения интерьера. На что именно нужно обратить внимание?

Скандинавский дизайн

Скандинавский дизайн состоит из нескольких основополагающих элементов, и, воспользовавшись некоторыми практическими советами, совсем несложно создать скандинавскую атмосферу или скандинавский интерьер самостоятельно. В скандинавском стиле жизни всегда находит отражение ряд устойчивых тенденций. Кроме того, этот стиль неподвластен времени и не обязательно должен быть дорогим. Дизайн интерьера Харьков, Киев.

Как можно больше естественного света

Во время скандинавских зим дни часто бывают короткими и темными. Чтобы это компенсировать, абсолютно необходимо обеспечить максимум естественного солнечный свет. Поэтому в скандинавском интерьере нужно использовать большие и открытые окна и зеркала, которые позволяют входящему солнечному свету проникать внутрь и отражаться во все темные углы. Если в вашем доме окна небольшие, то следует создать дополнительное освещение.

Основа: белый, белый и еще раз белый

Белые потолки, белые стены и, по возможности, даже белый пол — в скандинавском интерьере за основу следует выбирать белый цвет. С одной стороны, это обеспечивает спокойствие, отражает падающий солнечный свет и заставляет комнату казаться больше. С другой стороны, белый цвет хорошо сочетается с мебелью и другими аксессуарами, которые в светлой обстановке выглядят более выраженно и эффектно.

Яркие акценты в черном, сером, синем, природном или пастельном тонах

Белый цвет как основа прекрасен, но скучен. Поэтому нейтральную основу нужно дополнить одним или несколькими цветовыми оттенками. Вдохновленные холодной скандинавской зимой, вы можете выбрать, например, черные, серые или синие тона. Но и более естественные землистые, пастельные или даже яркие неоновые тона способны сформировать стильный акцент. Чтобы создать как можно больше мира и единства, нужно выбирать цвета из одной цветовой палитры. Например, примените акцентные цвета при покраске одной или нескольких стен или используйте некоторые декоративные аксессуары, такие как лампы, горшки, подсвечники и вазы.

Геометрические и графические принты

Блоки, полосы, линии, клетки — геометрические и графические принты не должны отсутствовать в скандинавском стиле интерьера. Изящный, а иногда и смелый дизайн придаст интерьеру более игривый и привлекательный вид. Используйте принты на обоях, подушках, пледах, ковриках, постерах и других декоративных аксессуарах.

Натуральные материалы

От дерева до хлопка и от ротанга до глины — скандинавский интерьер не обходится без использования натуральных материалов. Особенно популярно использование светлого дерева: оно не только создает приятную теплую атмосферу, но и символизирует любовь к природе и скандинавское мастерство. Чтобы придать интерьеру больше контраста, просто добавьте более теплые материалы, такие как мех, кожа, шерсть, хлопок, ротанг и глина. Если вы предпочитаете более жесткий индустриальный вид, то выберите бетон, мрамор, медь и металл. Комбинируйте и сочетайте разные текстуры, так как они усиливают друг друга и создают стильный и разнообразный вид.

Декоративные растения и цветы

Как и в любом другом, в скандинавском интерьере растения и цветы усиливают естественную атмосферу. Для большего спокойствия, умиротворения и единства выбирайте зеленые растения, а декоративные цветы в соответствующих (светлых) каменных горшках или стеклянных вазах просто придадут комнате больше цвета. Их можно даже объединить, и тогда получится скандинавский интерьер в богемном стиле.

Функционально и практично

Скандинавский стиль жизни известен спокойствием, простотой и функциональностью. Это значит, что интерьер должен быть не только привлекательным, но прежде всего удобным и практичным. Так что стремитесь к тому, чтобы как можно меньше мелких предметов, которыми вы не пользуетесь каждый день, были на виду. Оставьте только несколько тщательно подобранных аксессуаров. Меньше значит больше!

Аутентичные элементы

Красивые обжитые деревянные полы в гостиной, высокие потолки с балками и изящные орнаменты — в скандинавском интерьере, бесспорно, много места для аутентичных элементов. Дровяная печь, камин или традиционный скандинавский какелон в углу комнаты также создают много характера и атмосферы.

Персональный акцент

Самодельная картина, фотоколлаж, сувенир из далекого путешествия или старинная фамильная реликвия — как и другие стили интерьера, скандинавский интерьер не обходится без личных аксессуаров. Экспериментируйте, выбирайте и комбинируйте все, что характеризует вашу личность или ваш род. Такой интерьер будет согревать сердце и умиротворять душу.

Share Post