Search:

Пять мифов в дизайне интерьера

Ноя 15 2021

Пять мифов в дизайне интерьера

    Первый миф. Белый интерьер не пригоден для жизни.
Начать нам хочется, наверное, с самой распространённой идеи (мысли), которую встречаем очень часто, что белый интерьер (цвет) не пригоден для жизни. Это касается всего: стены, двери, кухня, мебель и всё прочее. И люди повально боятся белого цвета. Им кажется, что это будет очень непрактично и не износостойко.
На самом деле белый цвет, это очень благоприятный цвет для интерьеров. Конечно, существуют разные интерпретации, более тёплый, более холодный оттенок. И в зависимости уже от вашего помещения вы можете сделать свой выбор.
Но в целом светлые (белые) помещения это не только невероятно красиво, это и зрительно увеличивает пространство. И с точки зрения опять-таки удобства и эксплуатации, они ничем не уступают бежевым, голубеньким, сереньким и другим интерьерам. Потому что и там точно также видна вся грязь, поэтому в этом плане белый цвет ничем не хуже.
Наоборот белые поверхности действительно тонизируют держать своё помещение в чистоте. Они так сказать провоцируют на то, чтобы их протирали и убирали чаще. Мы видели множество белых интерьеров, которые живут долго, хорошо и практично. Никто не говорит, что их убирать будет не нужно. Конечно, за этим всем нужно следить, но и вместе с тем белый цвет это очень полезный цвет и очень удачный с точки зрения дизайна. Поэтому не бойтесь использовать белый цвет, поскольку он с точки зрения практичности ничем не уступает другим оттенкам.
    Второй миф. Кожаная мебель более практична нежели тканевые обивки.
Это не так! Потому что сегодня современные материалы очень разнообразны и обладают разными характеристики. Например, материалы могут быть и противопожарными, и водоотталкивающими, и со специальными покрытиями, чтобы не пачкаться. В то же время любая кожа, особенно дермантин, требуют особенного ухода. И у них есть такие свойства, что со временем кожа трескается, рассыхается, очень часто начинает шелушиться и опадать кусочками.
Поэтому с точки зрения практичности, ткани могут оказаться намного более износостойкими, долговечными и эстетичными со всех точек зрения. Поэтому кожа не = практичность и долговечность. В этом случае лучше делать выбор, опираясь исключительно на свои тактильные и зрительные предпочтения.
    Третий миф. Крупные узоры и принты могут быть только в больших помещениях.
Этот миф родился не просто так. Действительно, с точки зрения определённых законов увеличения пространства (есть такая теория), которая гласит о том, что мелкий декор визуально будет увеличивать пространство, в то же время крупный декор будет его съедать. Оно да, но нет. Потому что всё зависит, естественно, от каждого отдельного случая. И правильно подобранный масштаб в определённом помещении может очень здорово сыграть. Он может зрительно сместить некие акценты, перенести ваше внимание, добавить нужных каких-то красок, нужных элементов, нужную геометрию, которая визуально очень дополнит ваше помещение. Поэтому в каждом отдельном случае нужно более точечно и продумано подбирать узор под конкретное пространство. И есть масса примеров, когда крупный и масштабный рисунок будет прекрасно смотреться, несмотря на маленькие габариты помещения.
    Четвертый миф. Тёмные интерьеры красивы для картинки или журнала, но не для дома.

Нам хочется также развенчать этот миф. Потому что тёмные насыщенные оттенки, а именно синий, зелёный, винный, коралловый, серый и графитовый цвета могут

невероятно красиво смотреться в интерьере. Они добавят камерности, статусности, а также ярко-выраженного характера. Поэтому если вы в целом в тёмном помещении чувствуете себя комфортно, значит это тоже прекрасный вариант для вас. Потому что совершенно необязательно все комнаты делать светлые, какие-то яркие, однотонные. Вы можете поэкспериментировать и позволить себе создать насыщенный и харизматичный интерьер. Тёмные интерьеры смотрятся стильно, дорого, харизматично и атмосферно.

Пятый миф. Гардеробные комнаты это удел только больших квартир.
Это не так! Гардеробные комнаты (помещения) могут прекрасно вписаться практически в любую квадратуру и площадь квартиры. Потому что даже самая маленькая квартира или самая маленькая спальня всё равно вынуждена вмещать в себе шкафы и любые места для хранения вещей. Так вот гардеробные комнаты с этой задачей справляются намного более практично и функционально. А как раз маленькую и очень лаконичную гардеробную можно намного более красиво и незаметно вписать в помещение, нежели отдельно стоящий гардеробный шкаф.
Поэтому иногда намного более выигрышно выкроить в помещении 4-7 квадратных метров под отдельное помещения (гардеробную комнату), чем пичкать в свою комнату множество шкафов, которые всё равно вам нужны для жизни и хранения ваших вещей. При этом у вас есть чистое пространство вашего интерьера и функциональное пространство, где всё заточено под хранение.
Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут ещё раз взвесить и принять решение, которое будет наиболее удачное именно для вас.
Поэтому не бойтесь белых, чёрных (тёмных) интерьеров. Не бойтесь думать и планировать гардеробные комнаты, потому что это мечта практически каждой женщины. Но почему-то очень многие думают, что это не про её квартиру. На самом деле гардеробные комнаты помещаются в 9 случаях из 10. И это намного более удачное решение со всех точек зрения (планировочных, композиционных, дизайнерских).
Не бойтесь выбрать себе тканевые обивки. Не мучайте себя этой кожей, если вы её не любите. Исходя из мысли, что кожа значит она на века, а ткать быстро сотрётся и испачкается. Это не так! Потому что большинство современных тканей прекрасно поддаются чисткам, они не так быстро пачкаются, рвутся и промокают. Всё уже давно придумано и продумано за нас. Поэтому все эти решения в данном случае Вы можете выбирать, опираясь исключительно на свои личные предпочтения
А если вы хотите украсить своё помещение каким-то экстравагантный принтом, каким-то ярким узором (рисунком), но при этом ваша комната маленькая, тоже не бойтесь экспериментировать. Здесь главное действительно более вдумчиво всё взвесить, подобрать правильное изображение в правильном месте и оно, возможно, очень удачно трансформирует ваше пространство. Мы всегда готовы помочь Вам на любом этапе планирования или реализации собственного неповторимого дизайна интерьера дома или квартиры в Харькове, Киеве или любом другом городе.Все наши возможности тут.

 

Share Post