Search:

Расчет освещения

Фев 18 2017

Расчет освещения

Уже никого не удивишь утверждением, что игра света в интерьере, различная степень освещенности помещения влияет на наше настроение. Но стоит также помнить, что свет играет огромную роль в здоровье и работоспособности каждого из нас. Необходимо понимать важность правильного выбора не только модели светильника (красивого, необычного и гармонично вписывающегося в Ваш интерьер), но и особое внимание уделить мощности электроприбора, чтобы освещение в Вашем помещении было комфортным, максимально удобным, функциональным, продуманным и отвечающим всем Вашим требованиям.
Итак, я надеюсь, я Вас убедил и Вы задумались… Придется обратиться к формулам. Как мы уже определили, для точного расчета будет не хватать очень многих характеристик, но можно привязываться к данным, которые легко узнать. Наиболее приблизительный результат, которым может пользоваться каждый, можно получить, используя следующую формулу: P=p*S/N, где p – удельная мощность на освещение Вт/м2, S – площадь помещения в кв. метрах, а N – число светильников. Для того чтобы учесть хотя бы особенности вида самых распространенных ламп и требования в степени освещенности помещения конкретного назначения, необходимо использовать в качестве удельной мощности соответствующее значение. Ниже представлена таблица для расчета удельной мощности на освещение в зависимости от типа ламп и типа помещения:

Тип помещения Лампа накаливания Галогеновая лампа Лампа дневного света

Тип помещения Лампа накаливания Галогеновая лампа Лампа дневного света
Детская комната 30-90 70-80 18-22
Гостиная 10-35 25-30 7-9
Спальня 10-20 14-17 4-5
Коридор 10-15 11-13 3-4
Кухня 12-40 30-35 8-10
Ванная комната 10-30 23-27 6-8
Кладовая, гараж 10-15 11-13 3-4

В таблице не указаны точные значения, т.к. в комфортности освещения присутствует субъективная оценка (уровень освещенности комфортный для одного человека может быть недостаточным для другого). Учитывая особенности Вашего интерьера, Вы можете брать приведенные выше значения с некоторым запасом.
При разработке дизайна интерьера в своих проектах мы стараемся «заложить» уровень освещенности с достаточным запасом, т.к. избыточный свет легко регулировать, чего нельзя сказать об обратном. Стоит также помнить, что возможно через несколько лет Вам захочется перемен в интерьере и цвет стен, материалы могут в корне измениться на противоположные. Такое желание, в большинстве случаев, будет легко реализовать и обойдется косметическим ремонтом. Изменение количества, вида и размещения светильников, скорей всего, приведет к капитальному ремонту.

Share Post