Search:

Выбор диодных лампочек

Апр 20 2019

Выбор диодных лампочек

Несколько лет назад диодные лампы были чем-то уникальным. Диодные ленты появились раньше, но свет от них был достаточно слабым и использовать их в интерьере можно было только как декоративную подсветку. Сейчас диодные лампочки постепенно замещают все остальные виды, т.к. они потребляют ещё меньше электроэнергии, чем люминисцентные и при этом не содержат ртути. Они более долговечны и более стабильны при перепадах напряжения. Осталось разобраться в характеристиках для правильного подбора освещения Вашего интерьера. Дело в том, что в нашей памяти ещё осталась ассоциация степени освещенности комнаты с мощностью лампы накаливания, единственной характеристикой которой были Ватты. Все знают 100Ватт—это светло, 60—средняя освещенность и 40Ватт—тусклый свет.  С  появлением люминисцентных ламп мы узнали о температуре свечения, измеряемой в кельвинах, и более энергоэффективная  технология полностью запутала нас в Ваттах. Диодные лампочки потребляют еще меньше Ватт, что вынуждает нас вчитываться  во все указанные характеристики на упаковках, чтобы не ошибиться с выбором. На что смотреть? Действительно, производители решили нам помочь и указали на упаковке мощность лампы накаливания, которой, якобы, эквивалентна лампочка у Вас в руках, но так ли это?  К температуре лампочки мы уже привыкли, но еще одна очень важная характеристика, на которую стоит обращать внимание —­  световой поток, измеряемый в Люменах (Lm). Важно! Именно величина светового потока определяет насколько сильно будет светить. Вот краткая таблица значений светового потока

Лампа накаливания,
 потребляемая мощность в Вт
Люминесцентная лампа,
 потреблемая мощность в Вт
Светодиодная лампа,
 потребляемая мощность в Вт 
Световой поток, Лм
20 Вт 5-7 Вт 2-3 Вт Около 250 Лм
40 Вт 10-13 Вт 4-5 Вт Около 420 Лм
60 Вт 15-16 Вт 8-10 Вт Около 710Лм
75 Вт 18-20 Вт 10-12 Вт Около 930 Лм
100 Вт 25-30 Вт 12-15 Вт Около 1300 Лм
150 Вт 40-50 Вт 18-20 Вт Около 2100 Лм
200 Вт 60-80 Вт 25-30 Вт Около 3000 Лм

Стоит отметить, что эта таблица справедлива для лампочек с открытыми диодами, для лампочек с матовыми колбами световой поток уменьшается на 15-20%.
Если взять данные этой таблицы и сравнить с информацией на упаковке диодной лампочки, то можно прийти к выводу, что большинство производителей диодных ламп, как бы это сказать, лукавят и, например, лампу 400лм еще и в матовой колбе приравнивают к лампе накаливания 50 Ватт. Более того, этот рекламный ход  на упаковке приучил лукавить и менеджеров, консультирующих в магазинах света.
Есть ещё один нюанс при выборе диодных лампочек…
Сейчас часто меняют галогеновые лампочки для точечных светильников, например, c цоколем GU5.3 на диодные. Обратите внимание, что Ваша галогеновая лампа имеет отражатель и, соответственно, дает более мощный пучек света на определенную область, зависящую от угла рассеивания конкретной лампочки(самые распространенные это 35 и 45 градусов). Отражатель концентрирует световой поток в одном направлении, то есть общая освещенность будет меньше, но конкретная область будет освещена ярче. Диодные лампочки для точечных светильников бывают двух типов: 1) состоящие из множества маленьких диодов (угол рассеивания 270 градусов);
2) состоящие из одного мощного диода с линзой или отражателем (угол рассеивания 60-120 градусов).

Лампочки второго  типа чуть дороже и реже встречаются, но позволяют организовать более качественное локальное освещение. Выбирать лампочки из этих двух типов Вы можете исходя из поставленной задачи и высоты, на которой будет располагаться источник света. Для общего освещения можно использовать лампочки с большим углом рассеивания, для дополнительного освещения и придания определенной атмосферы или для выделения каких-то элементов стоит выбрать лампочки с узким  направленным потоком. При большом расстоянии от источника света до поверхности, которую необходимо осветить (рабочий или обеденный стол или это уровень пола, например, в детской) стоит так же выбрать лампочку с отражателем (вспомните, как светит одна и та же лампочка в фонарике и без него). В любом случае, в интерьере лучше использовать лампочки  закрытые матовым стеклом или колбой, иначе это будет не только некрасиво смотреться, но и слепить глаза.

Допустим, при выборе лампочки Вы ошибочно поверили недобросовестному производителю и, по факту, лампочка менее мощная, и консультант предложил только многодиодный вариант. В результате Вы получите более рассеянный свет, значительную нехватку освещенности зоны интерьера при теоретически более мощных лампочках и больших денежных затратах. Я надеюсь, что изложенная выше информация убережет Вас от подобных ошибок.

Заказав у нас услугу Дизайн интерьера Харьков, Вы получаете комплект всех необходимых черетежей с уже расчитанным количеством осветительных приборов. Дизайнер интерьера Харьков предоставит начальную рекомендацию по выбору лампочек и сможет консультировать Вас в последующем выборе.

Share Post