Search:

Система «умный дом»

Апр 20 2019

Система «умный дом»

Изучая статьи о современном дизайне интерьера дома или квартиры Вы, наверно, часто встречали упоминания о системе «умный дом», часто об этом упоминается вскользь или, наоборот, преподносится как «сверхновая технология». На самом деле, нового тут давно уже ничего нет, и эта система очень скоро будет реализована в каждой квартире. Но что это…?
Современного человека уже тяжело представить без смартфона, с которого Вы можете проверить почту, погоду, почитать новости, позвонить другу, используя видеотрансляцию. Некоторыми автомобильными сигнализациями можно управлять с телефона, просматривать видео камер наблюдения в реальном времени, на телефон приходят сообщения в случае сработавшей сигнализации в Вашем доме. Сегодня очень много недорогих электронных приборов (гаджетов), направленных на облегчение повседневной жизни человека (например, датчики света, датчики открытия дверей и много других). Основной целью развития высоких технологий для общества является автоматизация даже мелких процессов.

Дизайн интерьера Харьков

Так вот система «умный дом» — это целый комплекс современных электронных приборов, направленных на контроль и автоматизацию домашнего хозяйства, объединенных одним компьютером. Масштаб автоматизации Вашего дома можно только представить, посмотрев какой-нибудь фильм о далеком будущем. Но уже сегодня «умный дом» может Вам утром в заданное время включить приятную музыку, включить свет, включить чайник, начать набор воды в ванную и приятным голосом сказать прогноз погоды или новости. Вы можете управлять всем освещением (могут быть заранее запрограммированные схемы), отоплением, электрозамками, шторами и ставнями; Вы можете вести электронный учет показаний всех счетчиков и автоматически отправлять смс с показаниями на заданные номера. Управлять всем этим вы можете не только из любой точки дома, но и из любой точки мира, где есть доступ в интернет. То, что я перечислил, это то немногое, что можно предусмотреть для комфорта проживающего. Но есть ещё тот необходимый минимум, касающийся безопасности. Например, «умный дом» в случае протечки воды или утечки газа перекроет корневой кран и предупредит Вас об этом, отправив СМС, и может отправить заявку в аварийную службу. Возможности такой системы ограничена только фантазией и финансовыми вложениями. Но что касается второго, то темпы развития высоких технологий необратимо ведут к постоянному уменьшению стоимости таких систем, и уже очень скоро «умный дом» будет чем-то обычным в каждой квартире. В нашей практике многие клиенты просили предусмотреть в дизайне интерьера установку такого оборудования и уже не представляют свою жизнь без многочисленных удобств «умного дома».

Share Post