Search:

Камин в интерьере

Май 06 2019

Камин в интерьере

Камин в дизайне интерьера квартиры или дома — это символ тепла и уюта.
Первоначально камин выполнял функцию обогрева помещения, сейчас об этом даже редко вспоминают. С развитием цивилизации, обогрев можно организовать множеством других способов. Даже если предполагается отопление дровами, то современный твердотопливный котел намного эффективней камина, но вид огня и его магию ничто не заменит. Именно поэтому при разработке дизайна интерьера Харьков перед нами часто стоит задача размещения камина как обязательного элемента. Но что же делать если площадь не позволяет выложить из кирпича классический камин или это невозможно по техническим причинам (например, многоквартирный дом)? Для таких случаев на сегодняшний день существуют варианты компактных каминов, создающих иллюзию настоящего огня и часто не уступающих своей «магией» старшему брату. При этом такие камины имеют минимальные технические требования. Один из таких каминов — это электрический. Именно этот вид домашнего очага представлен больше всего в строительных супермаркетах и на рынке. Он представляет собой обычный электробытовой прибор с имитацией топки и дров. Роль огня выполняет подсвеченный лампочкой пар. Треск горящих дров воспроизводит обычный акустический динамик с регулировкой громкости. Такой камин, естественно, не нуждается в дровах и необходимые условия эксплуатации близки к условиям эксплуатации настольной лампы. Часто эти камины дополняют нагревательными элементами, и тогда камин может ещё выполнять функции электрического обогревателя.

Еще один вид каминов, который мы чаще используем в дизайне интерьера —это биокамин. Существенным отличием от предыдущего варианта является наличие настоящего «живого» огня, только горят в этих каминах не поленья, а современное экологически чистое биотопливо, которое при горении не выделяет ни дыма, ни копоти, ни запаха. Биотопливо представляет собой жидкость, созданную на основе спирта — этанола, которую нужно заливать в резервуар биокамина. Такие камины не требуют дополнительной вентиляции, достаточно обычного окна или форточки, т.к. пары выделяемые в результате горения являются абсолютно безвредными. Отсутствие дополнительных дымоходов позволяет такие камины размещать (есть маленькие модели, которые можно ставить даже на журнальный столик) и встраивать в любые части комнаты.
Естественно, т.к. в этом камине присутствует настоящее пламя и выделяется тепло (хоть и меньше, чем в классическом дровяном брате), оформление топки нужно предусмотреть из негорючих материалов и внимательно прочитать инструкцию относительно условий и расстояний, на которых можно размещать другие бытовые приборы вблизи этого камина. В дизайн интерьера Харьков мы применяем чаще именно этот вид каминов, т.к. он объединил в себе все преимущества «живого» огня и лишен таких недостатков как дым, копоть, запах, регулярный мусор от дров, нет необходимости организации дымохода.

Share Post