Search:

Скандинавский стиль в интерьере

Авг 27 2019

Скандинавский стиль в интерьере

Зарождение скандинавского стиля происходило в суровых климатических условиях скандинавских стран (Швеции, Финляндии, Норвегии). Жители этих стран, сталкиваясь с постоянной нехваткой солнечного света, холодной и дождливой погодой, старались обеспечить в своем доме максимум света, простора и тепла. Дизайн интерьера квартиры или дома в скандинавском стиле стремится к простоте и естественности, уюту и функциональности, простору и свету. Скандинавский стиль в интерьере сдержанный, спокойный и самобытный, такая квартира или дом всегда выглядят легкими, простыми, без лишней вычурности, продуманными до мелочей, уютными и интересными.
Остановимся подробнее на особенностях самобытного, упорядоченного и гармоничного скандинавского стиля.
1) Простые формы и линии, свободное пространство. Так как скандинавский стиль направлен на создание максимального комфорта, поддерживать дом в чистоте и порядке должно быть легко, поэтому скандинавы в интерьере своих домов не допускали большого нагромождения мебели, вычурные детали и сложные формы.
2) Естественный свет и искусственное освещение. Отказ от плотных штор, легкий тюль и полупрозрачные портьеры, римские шторы – такое оформление окон обеспечивает попадание большего количества естественного света. В оформлении интерьера в скандинавском стиле используется много разнообразных по внешнему виду и назначению осветительных приборов. Яркий технический свет (люстры, точечные и др.), торшеры и бра для акцентного дополнительного освещения и мягкие дополнительные декоративные подсветки.

3) Натуральные материалы. Мебель выполнена из дерева светлых оттенков (или выкрашенное в белый цвет), в качестве настенного декора и напольное покрытие из древесины либо выбеленной, либо светлых естественных оттенков. Необычные дизайнерские предметы интерьера могут быть выполнены из металла, стекла или керамики.

4) Цветовая палитра. Скандинавский интерьер всегда выполнен в светлых тонах, преимущество отдается белым тонам, поскольку белый цвет во внутренней отделке зрительно расширяет пространство. В качестве яркого акцента в интерьере можно использовать насыщенные теплые оттенки (например, обои с цветочным или геометрическим декором, закрашивать одну из стен)

5) Текстиль. Особую атмосферу скандинавскому интерьеру придают яркие акценты: подушки и пледы, небольшие ковры (не более 2-2,5м) и шкуры, абажуры, картины и другие виды декора. Такие красочные акценты стали отличительной чертой скандинавского стиля. Россыпь декоративных подушек эффектно смотрится в светлом и наполненном воздухом пространстве, разнообразие мягких, ярких и интересных фактур добавляет в сдержанный скандинавский интерьер уют и тепло. Но важно не переусердствовать, интерьер не должен пестрить яркими пятнами, чтобы не перегружать пространство.

6) Декор. Скандинавские страны известны всему миру своей любовью к предметному дизайну. Оригинальные светильники и креативные элементы декора используются в скандинавском интерьере с оговоркой: каждый предмет неслучаен, он должен оправдать свое присутствие. Дизайнер интерьера продумывает каждую деталь в интерьере, и она обязательно имеет свое назначение.

Share Post