Search:

Дизайн спальни: планировка

Фев 03 2020

Дизайн спальни: планировка

В процессе создания идеального интерьера дизайнеры интерьера нашей студии продумывают множество деталей, чтобы каждый день дизайн интерьера квартиры и дома радовал жильцов продуманной функциональностью каждого элемента, погружал в атмосферу уюта, комфорта, надежности и «домашнего тепла». В этой статье мы уделим внимание важным рекомендациям, на которые стоит обратить внимание, разрабатывая современный дизайн интерьера спальни.

Спальня – не просто одна из комнат в квартире или доме, это место для полноценного отдыха и восстановления сил и энергии; самая спокойная, комфортная и защищенная от посторонних глаз комната. Кажется, что можно написать про дизайн спальни? Очевидно, что центром композиции в этой комнате будет кровать, вокруг добавим немного мебели для хранения, приглушенный свет – на первый взгляд, все просто. Но везде есть маленькие детали, нюансы и «мелочи», проработка которых сделает интерьер современной спальни комфортным, уютным – идеальным для Вас.

Выбор места для кровати.

Объяснить основные рекомендации по размещению кровати в спальне можно и с помощью логики (солнечный свет из окна, сквозняки), и с помощью фэн-шуй (потоки энергии), но суть рекомендаций неизменна:

1) кровать размещается изголовьем к стене, которая выступает для нее «опорой». Это придает ощущение защищенности, «надёжного тыла»;

1) кровать размещается изголовьем к стене, которая выступает для нее «опорой». Это придает ощущение защищенности, «надёжного тыла»;

2) следует избегать расположения кровати изголовьем к окну;

3) не стоит размещать кровать напротив входной двери (так, чтобы ноги спящего были направлены точно на дверь);

4) не стоит размещать кровать на одной прямой с входной дверью и окном;

5) не забывайте о ширине проходов по бокам от кровати и перед ней – минимальные значения 70-80см. Уменьшение проходов создаст неудобство при перемещении, а любой источник дискомфорта может нарушить Ваш покой;

Дизайн интерьера Харьков

Помимо красивой, удобной, правильно размещенной кровати, нужно помнить о правильной организации системы хранения, которая будет и функциональной, и гармонично впишется в интерьер спальни. Подробнее рассмотрим советы по выбору мебели для спальни. Основные рекомендации: мебель должна соответствовать размерам комнаты; лучше избавиться от излишков мебели, чтобы не создавать ощущение чрезмерной тесноты; размещение мебели не должно восприниматься случайным нагромождением предметов.

Варианты прикроватной мебели.

1) Столики и этажерки. Создают визуальное ощущение легкости, мобильны, отвечают минимальным функциональным требованиям.

2) Мини-комоды (уменьшены по высоте). Этот вариант уместен для небольшой спальни или для детских спален.

3) Подвесные модули. Дизайнер интерьера внизу подвесного модуля часто предусматривают дополнительную светодиодную подсветку (с теплым светом), направленную в пол. Это станет интересной «изюминкой» интерьера спальни в современном стиле.

4) Оригинальные пуфики, стопки книг. Необычное, оригинальное решение, при правильном сочетании с другими предметами смотрится очень свежо и гармонично.

5) Тумбы. Консервативный, но очень удобный, максимально функциональный и всегда актуальный вариант. Сегодня на рынке представлен огромный выбор тумб различных форм, размеров, стилей и материалов.

6) Небольшие полки по обе стороны кровати и хранение в изголовье кровати.

Если для Вас просто грамотной расстановки мебели недостаточно, и Вы хотите добавить к этому правильно подобранные материалы, цветовую гамму, интересные решения, то наш дизайнер интерьера Харьков, с радостью, Вам в этом поможет. В результате работы дизайнера Вы увидите 2-3 эскиза дизайна интерьера своей комнаты (в данном конкретном случае это дизайн спальни) с учетом всех Ваших пожеланий. Будут предложены варианты удобных планировок с тщательно подобранной мебелью.

Share Post