Search:

Дизайн спальни: выбор напольного покрытия

Фев 17 2020

Дизайн спальни: выбор напольного покрытия

Прорабатывая дизайн квартиры или дома, каждый дизайнер интерьера сталкивается с вопросом выбора наилучшего варианта напольного покрытия для спальни. Многообразие напольных покрытий впечатляет – плитка, линолеум, наливной пол, кожаные и виниловые полы, ламинат, пробковое покрытие, ковролин, сизаль, циновки, террасная доска, паркетная доска, массивная доска. При таком количестве вариантов сложно не запутаться и выбрать идеальный вариант для спальни. В нашей статье мы выделим наиболее практичные, долговечные, теплые и эстетичные варианты оформления пола в спальне.

Дизайн спальни направлен на создание атмосферы уюта, спокойствия и тепла. Ощущение «тепла» мы ожидаем и от напольного покрытия. Таким свойством обладают различные ковровые покрытия, ковры, паркетная и массивная доска, кожаный пол, пробковое покрытие.

Паркетная доска – один из видов деревянных напольных покрытий. Из ценных пород дерева выполнен только её верхний слой, а остальные – из хвойных пород. Благодаря присутствию в составе натурального дерева паркетная доска обладает рядом преимуществ: экологичность, устойчивость к изменениям температур, теплоизоляционные свойства. Дизайнеры интерьера часто используют в своих проектах паркетную доску, обращая внимание на главные достоинства – практичность, эстетичность, простоту в укладке и эксплуатации, долговечность.

Дизайн спальни

      Массивная доска. Обладает всеми вышеперечисленными свойствами натурального напольного покрытия, однако более долговечна, чем паркетная доска, натуральнее и экологичнее, поскольку изготавливается из цельного массива древесины ценных пород, а толщина массивной доски достигает 22мм. Массивная доска с ее неповторимой природной красотой – это эксклюзив (встречающийся не так часто, как паркетная доска), относится к элитным напольным покрытиям.

Кожаный пол органично и эффектно может вписаться в дизайн интерьера спальни, выглядит стильно, оригинально и роскошно. Кожаный пол экологически безопасный вариант напольного покрытия, состоит из основы (плита HDF) и верхнего слоя из специально обработанной прессованной натуральной кожи. Сверху нанесено специальное покрытие (воск или масло), чтобы обеспечить дополнительную защиту поверхности от повреждений и влагоустойчивость. Рекомендуется в качестве подложки для кожаных полов использовать пробку. Особенности кожаного пола: может несколько измениться яркость покрытия в случае длительного воздействия прямых солнечных лучей, восприимчив к значительным перепадам температур, в помещениях с повышенной проходимостью использовать можно кожаные полы только со специальным покрытием повышенной износостойкости. Уход: влажная уборка должна проводиться только теплой водой (применение горячей воды исключить), раз в шесть месяцев желательно покрывать кожаный пол специализированным средством, для ножек тяжелой мебели желательно предусмотреть войлочные прокладки. С применением данного вида напольного покрытия современный интерьер выглядит эксклюзивно и респектабельно, подчеркивая изысканную роскошь интерьера спальни.

Share Post