Search:

Квартира студия

Апр 09 2020

Квартира студия

При разработке различных вариантов планировок квартиры или загородного дома дизайнер интерьера учитывает все пожелания и требования жильцов, и все чаще мы слышим вопрос: стоит ли объединять гостиную и кухню? Рассмотрим преимущества и недостатки такого планировочного решения и выясним, в каких случаях кухня студия или квартира студия это лучшее решение.
Устав от тесных комнат и узких лабиринтов-коридоров, хочется ощущения свободы и простора, хочется, чтобы дизайн интерьера квартир и домов радовал красотой и комфортом, функциональностью и уютом.
При объединении кухни с гостиной в единое жилое пространство обязательно выделяются функциональные зоны: кухонная, столовая, гостиная. Начнем с недостатков квартир-студий и минусов объединения кухни с гостиной. Основное – открытая рабочая зона кухни. Если проблему появления запахов можно решить с помощью мощной вытяжки, то необходимость постоянно поддерживать порядок на рабочей поверхности кухни и открытая зона мойки может доставлять немалые неудобства хозяйке, особенно если Вы часто готовите. Малейшая неаккуратность, например, несколько неубранных после завтрака чашек, может испортить общее впечатление.
Однако преимуществ можно выделить гораздо больше. Увеличивается площадь жилого пространства, отсутствие перегородок создает ощущение простора, перемещение между зонами кухни, столовой и гостиной ничем не ограничено, можно выбрать наиболее удобную планировку, обеспечив максимум функциональности.

Объединение кухни с гостиной в маленькой квартире

Объединение кухни с гостиной отличный вариант, если речь идет о квартире небольшой площади, особенно это актуально когда разрабатывается дизайн однокомнатной квартиры. В этом случае квартира студия многофункциональна, объединение позволяет создать максимально комфортные условия для жильцов, обеспечить и уют, и функциональность каждого квадратного метра квартиры.

 

Объединение кухни с гостиной в большой квартире и в частном доме.

В этом случае кухня студия не только решит вопрос с увеличением площади жилых зон и добавит ощущение свободного пространства, но и, конечно, улучшит эргономику квартиры. Интерьер кухни студии может выгодно подчеркнуть преимущества квартиры и дома, например, большое количество окон или уютный эркер.

Если, прочитав все недостатки и достоинства, Вы выбрали наилучший вариант — планировка кухни студии или вариант квартира студия, то обратите внимание на наши рекомендации при оформлении интерьера гостиной, объединенной с кухней.

Рабочая поверхность кухни может быть открыта или скрываться фасадами, но в любом случае, когда разрабатывается дизайн-проект кухни, нужно постараться скрыть рабочую поверхность (желательно, основную ее часть, если это невозможно — то дополнительную) и зону мойки из области видимости со стороны гостиной.

Дизайн интерьера Харьков

Сформировать студийное пространство можно и без полного объединения кухни и гостиной. Можно существенно расширить дверной проем и использовать прозрачные раздвижные перегородки. В закрытом состоянии – позволит полностью изолировать кухню от гостиной, а в открытом – получим единое пространство.

Барная стойка может заменить обеденный стол или стать сыграть важную роль при зонировании, став границей между кухонной зоной и гостиной.

При зонировании пространства гостиной, объединенной с кухней, можно использовать не только перегородки и барную стойку, но и другие способы: мебелью, цветом, отделкой, осветительными приборами. Грамотная планировка, правильный выбор цветовой схемы и отделочных материалов, элементы декора, продуманное освещение – дизайнер интерьера Харьков уделяет свое внимание каждой детали.

Хочу остановиться на некоторых приемах при зонировании гостиной, объединенной с кухней, с помощью освещения. Торшерами или настольными лампами можно выделить зону гостиной, подвесными светильниками с регулируемой длиной (желательно) и мягким, теплым светом – столовую зону, а техническое освещение кухонной зоны организовать с помощью поворотных потолочных светильников и дополнительно осветить рабочую поверхность.

Надеюсь, изложенные нами плюсы и минусы объединения кухни с гостиной, помогут Вам принять решение и выбрать оптимальный вариант планировки для Вашего дома или квартиры. Дизайнеры нашей студии всегда помогут создать неповторимый, индивидуальный дизайн интерьера квартиры, дизайн интерьера дома, который будет учитывать Ваши пожелания и предпочтения, принесет в Ваш дом комфорт, уют и наслаждение отдыхом в кругу семьи.

Share Post