Search:

Ошибки в дизайне интерьера

Апр 20 2020

Ошибки в дизайне интерьера

В статье расскажем об ошибках в дизайне интерьера, которые, к сожалению, допускают очень многие. И подскажем как их избежать.
Ошибка №1. Оставить планировку как есть.
Всем кто мучается над вопросом оставлять ли старую планировку или адаптировать жильё под свою семью и потребности — советуем выбрать второй вариант. Когда появится новая квартира ещё неизвестно. Но если у вас, к примеру, подрастают малыши, можно поэкспериментировать и сделать из двушки, к примеру, трёшку или в небольшой студии отделить уголок для гостей. Для этого совершенно не нужно что-то ломать и перестраивать. Для этого эксперимента можно приобрести и установить раздвижные перегородки.
Знаем, что у многих возникает вопросы и кажется, что перепланировку именно в вашей квартире сделать невозможно, а если квартира ещё и небольших размеров, то тем более. Да, есть случаи, где действительно тяжело что-то придумать, но ваша задача выжать из квартиры буквально всё возможное. Наши дизайнеры интерьера всегда готовы Вам помочь в этом и многом другом тут.
Ошибка №2. Недостаток освещения.
Часто производители освещения заведомо завышают показатели площади освещения светильником. Это необходимо учитывать при расчёте количества освещения. Эту ошибку, которую можно устранить настенными бра или торшерами. Но лучше заранее иметь в виду, что одна люстра далеко не всегда в состоянии обеспечить качественное освещение одной комнаты.
Также для жилых помещений для получения более мягкого естественного света рекомендуется использовать тёплый или нейтральный цвет. Цветовая температура должна быть от 3,500 до 4000K.
Ошибка №3. Высота инсталляции и короба из гипсокартона.
Их высота очень часто рассчитывается, к сожалению, без учёта высоты плитки. Часто строители на этапе черновых работ задают вопрос заказчику. А какой же высоты нам сделать короб для инсталляции? Не разъясняя при этом, что высоту короба нужно рассчитывать из высоты самой инсталляции и из высоты плитки. И при этом не забывать про размеры швов между плитками.
Нестыковка повлечёт за собой переделки гипсокартонного короба на этапе облицовки плитки. Можно оставлять всё как есть, но в таком случае верхняя или нижняя плитка на инсталляции, скорее всего, будет с некрасивой подрезкой. А этого можно было избежать. Вывод один. Выбирайте плитку ещё до монтажа гипсокартона в санузле и тщательно просчитывайте размер инсталляции.
Ошибка №4. Неудобное размещение розеток и выключателей.
Это ещё один просчёт, которого можно было избежать, заранее подумав как ими будут пользоваться. Но. К сожалению, такую ошибку допускают даже дизайнеры интерьера. Грамотно разработанная на первых этапах ремонта планировка, и вытекающая из неё правильный план электрики гарантирует отсутствие лишних проводов и удлинителей.
Ошибка №5. Недостаток систем хранения.
Лучше отдать предпочтение одной гардеробной, чем множество шкафов и комодов расставленных по всей комнате. Начиная ремонт, обследуйте все уголки квартиры, не забудьте про балкон и лоджию. И вы обязательно найдёте местечко, где можно оборудовать мини-кладовку. Сделайте гардеробную в спальне, в прихожей или на том же балконе. И квартира будет выглядеть гораздо просторнее.
Если вам повезло и вы проживаете в двухуровневой квартире, не забудьте о том, что под лестницей можно разместить систему хранения, в которой влезет просто огромное количество вещей.
Ошибка №6. Пенёчки у дверей, особенно в панельных домах.
Если простенок, т.е пенёчек у двери есть только с одной стороны, то с другой стороны его нужно обязательно нарастить. И не забудьте при этом подогнать дверной проём под стандартное заводское полотно. Стандартная высота дверного проёма должна составлять 2060 мм. и ширина должна быть по размеру полотна. Если этого не сделать на этапе черновых работ, вы это будете делать на этапе чистовых работ. Что будет стоить дороже или придётся заказывать двери по какому-то индивидуальному замеру, что опять же будет дороже.
Ошибка №7. Фотообои.
Во многих случаях, к сожалению, это бутафория росписи в интерьере, которое попросту его удешевляет. Более того, часто их клеят так, что видны все швы. Почему люди до сих пор не переходят на роспись? Это ведь совсем не намного дороже, а порою даже бывает и дешевле. Если рисунок сам по себе несложный, то вполне можно применить услуги молодого, но талантливого художника. Естественно, предварительно нужно просмотреть его портфолио. И убедиться в том, что он вам не нарисует рожки да ножки.
Более того, если по какой-то причине в дальнейшем фотообои повредятся, их придётся переклеивать все. А если повредить роспись, то можете пригласить этого же художника либо какого-то другого и он точечно исправит вам ситуацию.
Ошибка №8. Удобства.
Иногда люди пытаются вместить какую-либо зону, нежели ответить на вопрос. А будет ли это вообще уместно? В результате становится неудобно эксплуатировать интерьер, так как он перенасыщен баррикадами из мебели. Поэтому если вы увлекаетесь перепланировкой, не переборщите. Помните. Всё должно делаться в первую очередь для вашего комфортного проживания.
Ошибка №9. Неправильно рассчитанная высота размещения ТВ и картин.
Строгих правил на этот счёт не существует, но есть ряд пожеланий и рекомендаций. Телевизор можно смотреть из разных точек комнаты, но желательно, чтобы линия середины экрана или центра картины находилось на высоте 140-145 см. от пола. При этом расстояние до глаз может варьироваться в пределах 2-3 метров.
Будем рады, если наши советы вам пригодятся.

Share Post