Search:

Как оформить гостиную в современном стиле: 5 советов

Май 07 2020

Как оформить гостиную в современном стиле: 5 советов

Когда дело доходит до оформления нашего личного пространства, может быть трудно найти баланс между тем, чтобы сделать обстановку по-настоящему своей и тем, чтобы идти в ногу с последними тенденциями.

К счастью, современная мода в дизайне интерьера не требует чего-то вычурного, что может надоедать или раздражать. В моде прямые линии, минималистичные элементы и простая утончённость – идеальный холст, позволяющий наносить тонкие штрихи индивидуальности. Вы можете заказать проект дизайна интерьера и «ремонт под ключ» у нас. Если Вы решили попробовать свои силы, мы и в этом постараемся Вам помочь.

Заблуждение о современном дизайне интерьера заключается в том, что его простота может сделать гостиную холодной и неприветливой. Это не так. Современные тенденции предполагают, что интерьер должен быть простым, тёплым и уютным, в противовес суматохе прошлых десятилетий.

1. Придерживайтесь нейтральной цветовой палитры

Базовые цвета: белый, серый, чёрный, бежевый – идеальная основа. Универсальность этих цветов означает, что вы можете добавить небольшие брызги ярких красок в пространство, сохраняя его при этом свежим и лёгким.

Подумайте о том, чтобы повесить яркие настенные украшения или картины, тем самым сделав комнату живее. Кроме того, окрашивание стен в яркие тона, такие как глубокие красные, синие или пурпурные оттенки – фантастический вариант для тех, кто предпочитает нейтральную мебель и аксессуары.

2. Используйте геометрию

Одним из самых фундаментальных элементов современного дизайна интерьера является пристальное внимание к геометрии и чётким прямым линиям. Эти линии можно найти в любом месте: от книжных полок и стульев, имеющих уникальную форму, до архитектурных деталей, таких как высокие потолки и голые окна.

Если в комнате есть какие-то архитектурные детали, которые вы считаете особенно привлекательными, подумайте о том, чтобы выделить их хорошо подобранной краской.

3. Помните, что не все стены должны быть заняты

Возможно, вам кажется заманчивой идея заполнения свободного пространства стен вашими собственными картинами, плакатами или другими элементами декора, но это не даст вам добиться современного облика гостиной. Всё потому, что современный дизайн воплощает дух «меньше – значит больше».

После того, как вы установите украшения, без которых вы не можете жить, подумайте о том, чтобы остановиться и оценить, получается ли соблюсти правильный баланс свободного пространства стены и активных элементов.

4. Найдите мебель с прямыми линиями

Придерживаясь моды на тонкие и чёткие линии, попробуйте найти мебель, которая минималистична, функциональна и удобна.

Если вы выбрали нейтральный цвет стен, подумайте о ярких красках для мебели, чтобы придать гостиной настоящей индивидуальности. Избегайте излишних элементов отделки, кисточек или оборок.

Чрезмерно детализированные принты – ещё одна изюминка дизайна, которую следует избегать. Однако если вы найдёте обивку с активным принтом, который вам очень нравится, вы можете уравновесить его, окружив множеством предметов нейтральных цветов и пустыми пространствами.

5. Выберите гладкие полы, по которым можно скользить

Забудьте о ковролине и выбирайте полы среди тех типов покрытий, которые настолько гладкие, что по ним можно кататься в носках. То есть, ваш выбор – это паркет, винил или плитка.

Если вы всё же не можете обойтись без ковролина из-за нужды в звукоизоляции, выбирайте нейтральные цвета и отдавайте предпочтение коммерческим моделям.

К сожалению, гладкие голые полы могут вызывать ощущение холода или неприветливости. Если вы хотите оживить ваш пол, подумайте о покупке коврика, но помните о необходимости придерживаться геометрических узоров и избегать кисточек.

Share Post