Search:

3 шага по созданию функционального интерьера

Июн 15 2020

3 шага по созданию функционального интерьера

Главной задачей любого дизайнера интерьера является создание красивого, удобного и функционального пространства. Для того чтобы все учесть, специалисты выделяют три необходимых шага, из которых состоит процедура создания любого интерьера. Рассмотрим подробнее, какие действия следует предпринять на каждом этапе, чтобы исключить ошибки в создании правильного дизайна и построить функциональный интерьер.
1. Постановка цели создания интерьера.
Прежде чем приступить к созданию внутреннего убранства, следует тщательно взвесить все составляющие, которые должны присутствовать. При этом нужно проанализировать следующие вопросы:
• цели, которые преследует интерьер – дизайн внутреннего убранства напрямую зависит от типа и назначения помещения;
• род занятий и хобби хозяев, кулинарные привычки;
• предпочтения или потребность в какой-либо конкретной зоне;
• частота прихода гостей и других посетителей;
• наличие детей разных возрастов.
Естественно, при планировании интерьера следует учитывать тип помещения. Квартира, дом, офис, рабочий цех, салон красоты, детское учреждение – все это будет преследовать конкретную цель, требовать своего подхода, а интерьер в каждом конкретном случае будет сильно отличаться по дизайну.
2. Планирование и зонирование пространства.
Планирование рабочего или жилого пространства является очень важным шагом на пути создания грамотного интерьера. При этом определяется, какого размера будет каждая комната, где будут установлены перегородки, где будет располагаться мебель, каков будет ее размер. Собственно, второй шаг решает три главных задачи, вытекающих из первого этапа:
• соответствие планировки назначению помещения и целям. На втором этапе создается детальный план для проверки соответствия требованиям клиента. Имеется ли ниша для хранения вещей, получится ли создать рабочее место у окна, хватит ли места для детской, станет ли пианино в нужный угол, поместятся ли полки для обуви у входа в прихожей – именно на подобные вопросы отвечает планировка;
• освещение, проводка и оборудование. Нужно четко спланировать размещение осветительных приборов, места установки телевизора, микроволновой печи, стиральной машины, магнитолы, компьютера, телефона и других приборов, которые нуждаются в электричестве. Естественно, все электроприборы должны гармонично вписываться в интерьер, а проводка должна быть проведена максимально удобно. То же самое касается освещения – светильников, торшеров, люстр и бра;
• локализация мебели. Создавая функциональное пространство, расположению мебели нужно уделить особое внимание. Дизайнер (конечно, вместе с хозяевами) должен точно определиться, где должна располагаться мягкая мебель, шкафы и столы, стулья и табуреты. При этом стоит учесть, что мебель не должна препятствовать перемещению, выполнять свою функцию и быть удобной.
Лишь после тщательной планировки и разбивки на зоны можно переходить к третьему завершающему шагу.
3. Разработка дизайна и создание композиции интерьера.
Чтобы дизайн получился функциональным, недостаточно просто создать красивую картинку. Нужно продумать эргономику, материалы мебели, цвет и вид покрытия стен, потолка и пола, декор и приборы освещения. Каждый предмет интерьера должен уравновешивать или, напротив, акцентировать и подчеркивать другой, чтобы в результате получилась завершенная целостная композиция. Для этого нужно правильно подобрать общую геометрию, цвет, фактуру и стиль предметов мебели, освещения, декора и оборудования, добиться нужного функционала и визуального эффекта. Для повышения функциональности интерьера следует, прежде всего, правильно выбрать цветовую гамму:
• для спальни и гостиной – натуральные цвета. Это может быть природный цвет дерева или камня, пастельные оттенки, настраивающие на спокойный лад;
• для кабинета нужны цвета более строгие и холодные, настраивающие на работу. Это может быть серебро, темные тона в сочетании со светлыми вставками;
• для кухни, прихожей и детской подойдут цвета, подчеркивающие общий стиль интерьера, но со своими особенностями. Достигается это игрой с контрастами, материалами, использованием различных фактур и украшений.
Грамотные дизайнеры интерьера знают нюансы, которые обязательно следует учесть на каждом этапе создания функционального интерьера. Конечно, не обходится без экспериментов и творческих проб, ведь только так получается функциональный, неповторимый и удобный интерьер! Мы много лет занимаемся проектированием дизайна интерьера в Харькове, Киеве и по всей Украине, всегда будем рады Вам помочь тут.

Share Post