Search:

5 цветовых правил, которые помогут создать необыкновенный и гармоничный интерьер

Июл 09 2020

5 цветовых правил, которые помогут создать необыкновенный и гармоничный интерьер

Дизайн интерьера — это сложная работа, особенно когда речь идет о выборе цвета
Одна из самых сложных вещей в оформлении любого помещения — это выбор цветовой гаммы. Именно в этот момент большинство людей начинают беспокоиться о том, какие цвета будут гармонично смотреться, и как их использовать в комнате. Дизайн интерьера в Харькове, Киеве тут.
Вот 5 «цветовых» правил, которые должен знать каждый, чтоб сделать интерьер уютными гармоничным.
1. Правило 60-30-10.
Этот метод так же прост, как и эффективен. На самом деле, это самый популярный метод для проектирования любого интерьера. Заключается он в следующем:
— 60% помещения должно быть окрашено в один цвет (это преобладающий цвет);
— 30% комнаты должно быть окрашено во второй, дополнительный цвет;
— 10% комнаты должны быть окрашены в третий цвет. Этот цвет должен создавать контраст с первыми двумя, помогая нарушить монотонность.
Основной цвет (тот, который будет охватывать 60% комнаты) должен быть нейтральным. Именно он будет фокусом комнаты. Слишком яркий цвет создаст броское пространство, которое будет ошеломляющим. Если это не то чего следует достичь, то лучше избегать ярких цветов в качестве основного.
Что касается второго цвета, то он обычно используется для таких вещей, как мебель и обивка. Шторы, подушки и ковры привнесут новый оттенок цвета и разбавят основной цвет. Эти два цвета должны сочетаться друг с другом, при этом ни один из них не должен выделяться больше другого.
Третий цвет занимает 10% и он должен выделяться. Его основная задача — привнести в помещение энергию и насыщенность. Он идеально подходит для декоративных объектов: картин, светильников, ваз и др.
2. Противоположности притягивают.
Часто когда речь заходит об оформлении помещения, дизайнеры выбирают похожие цвета. Это делается в надежде, что близкие цвета и оттенки будут хорошо сочетаться друг с другом и создадут ощущение гармонии. Однако обычно такой выбор цвета в интерьере имеет обратный эффект, и интерьеры становятся скучными, однообразными и совершенно неприметными.
Необходимо не боятся смешивать разные цвета, даже если нет полной уверенности, что они хорошо сочетаются друг с другом. Противоположные цвета притягивают, и результат может быть по-настоящему впечатляющим. Одни из лучших контрастных цветовых комбинаций: черный и белый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый.
3. Психология цвета.
Использование контрастных цветов может дать поистине впечатляющие результаты. Однако следует обратить внимание и на чувства и эмоции, которые они могут вызвать. Важно помнить, что цвета могут многое рассказать о доме и его обитателях. Поэтому так важно выбрать правильные.
Психологический аспект основных цветов.
Белый — чистота, свет, простор.
Черный — роскошь, престиж.
Жёлтый — позитив, радость, счастье.
Розовый — тепло, любовь, романтика.
Зеленый — релаксация, свежесть, природа
Синий цвет — спокойствие, гармония, стабильность.
4. Не стоит зацикливаться на том, чтобы все идеально подходило.
Иногда стремясь создать идеальное, красивое и стильное помещение, поиск подходящих элементов почти становится навязчивой идеей.
Но это так не работает. Использование контрастных цветов и элементов — неотъемлемая часть хорошего интерьерного декора. Поэтому лучше использовать все что угодно, от антиквариата до переработанной мебели, которые будут просто по душе. Результат будет намного приятнее. В противном случае всегда будет ощущение, что интерьер красивый, но такой не уютный.
5. Узоры и текстуры.
До сих пор статья была о цветах, но дизайн интерьера — это нечто гораздо большее. Материалы, узоры и текстуры — ключевая часть украшения любого помещения, позволяющая использовать один и тот же цвет различными способами. Это помогает создать гораздо более динамичную среду.
Например, коричневый цвет можно сочетать различными способами: деревянной мебелью, охристыми стенами и декоративными плетеными предметами.
Цвет, как узоры и текстуры – это важный элемент для создания гармоничного и интересного интерьера.

Share Post