Search:

Дизайн интерьера: от функционального хай-тека до изящного романтизма

Ноя 25 2020

Дизайн интерьера: от функционального хай-тека до изящного романтизма

Хай-тек

Высокие технологии или же другими словами стиль «хай-тек» известен всему миру с конца ХХ века. Основные его качества – максимальная функциональность в использовании имеющегося пространства в сочетании с достаточно сдержанным декором.

Для стиля, в первую очередь, характерно использование самых современных подходов и конструкции, например, нержавеющей стали и металлических труб, стеклянных атрибутов. Концепция дизайна основывается на применении простой геометрии, встроенной мебели, авангардных светильников, раздвижных перегородок и большого количества светильников.

Интерьер отличает четкость линий и практически отсутствие декоративных элементов и рисунков. Все предметы должны соответствовать последнему слову технологий.
Дизайн интерьера Харьков, Киев
Фьюжн

Легкий, смелый, практичный стиль, который означает «объединение» – это популярный сегодня стиль «фьюжн». Он пользуется спросом у сторонников открытого и динамичного образа жизни. Направление появилось в Европе в начале 90-х годов прошлого века, когда путешественники начали массово привозить экзотические вещи с Востока, Африки и Латинских стран.

Характерными для фьюжн чертами являются насыщенные тона, но практически никогда не пастельные оттенки. Для пола используется ламинат, паркет, ковролин с длинным ворсом, а мебель должна гармонично сочетаться с цветом стен. Например, если стены яркие, то мебель должна быть более простой и наоборот, чтобы в конечном результате получился контраст. В интерьерах фьюжн часто встречается использование качественных синтетических тканей.

Важным элементом является точечная подсветка, можно использовать бра, торшеры, настольные лампы. Для декора выбирают ковры, шкуры, картины, скульптуры, плакаты и т.д. Особенностью этого стиля является также то, что иногда одни лишь предметы декора могут полностью создать интерьер.

Скандинавский

Скандинавский стиль – это свет, яркие краски, хорошее настроение и чистота. Чистота линий, форм, цветов, покрытий. Необыкновенно популярный сегодня, он пришел к нам из Северной Европы.

Финляндия, Норвегия, Швеция – страны, в который достаточно суровый климат, долгие зимы и солнечного света не так много, как хотелось бы. Именно поэтому интерьеры родом из тех краев наполнены свободой, воздухом, светом.

Средиземноморский

Морской стиль в дизайне интерьеров появился в конце XIX века, когда так называемые «корабельные» элементы перешли в интерьер практически всех комнат в доме. Их декорируют предметами, которые могут напоминать морскую тематику – ракушками, кораллами, песком, фотографиями или полотнами с морским пейзажем.

Цвет для интерьера выбирают голубой, синий и белый. Стены и потолки могут обивать вагонкой, а ванную комнату – плиткой таких же цветов. Полы, как правило, только деревянные, некрашеные или специально отбеленные. На окнах вешают занавески или жалюзи.

Мебель может быть разной конструкции, материалов и форм – от старинной до современной. По цветовой гамме лучше всего подойдет светлая мебель, даже двухэтажная, стулья-трансформеры, диван с гладкой поверхностью и т.п. Для декорирования пространства используют аквариум, бинокль, глобусы, старые бутылки, сундук пирата.

Романтизм

Стиль романтизм в интерьере как нельзя лучше подойдет именно для людей, которые по жизни имеют поэтическую натуру. В нем сочетаются изящество, элегантность и пластика линий.

Цветовая гамма представлена спокойными пастельными тонами, стены рисуются в светло-белой гамме и однотонной. Потолок всегда должен быть в светлых тонах, а на полу можно расстелить паркет.

В этом стиле очень ценятся дорогие и качественные породы дерева, текстиль, керамика и камень, поэтому в этой компании и обивку мебели подбирают мягкую и дорогую, а на ней должны лежать шелковые подушки. Идеальным дополнением для декорирования станет зеркало в раме, плетеный диван, фарфоровые статуэтки, картины или живые цветы в вазе.

Share Post