Search:

Дизайн интерьера: функциональность эклектики, лаконичность японского стиля, изысканный уют шебби-шик и альпийская романтика шале

Янв 16 2021

Дизайн интерьера: функциональность эклектики, лаконичность японского стиля, изысканный уют шебби-шик и альпийская романтика шале

     Эклектика

Эклектика – это особый стиль в дизайне, который сочетает в себе элементы из двух-трех традиционных стилей, а для их гармоничного сочетания дизайнер обыгрывает фактуру, цвета, текстуру и архитектурные решения.

Хоть и появилось направление в XIX веке, но вокруг него шло очень много дискуссий, а критики даже обвиняли эклектику в отсутствии индивидуальности и безвкусицы. Но этот стиль все же проявляет характер на протяжении всего периода своего существования. Использование мебели неодинаковой стилистики и комбинация предметов разного происхождения сделало модным все, что ассоциировалось с комфортом и роскошью в интерьерах наших предков.

В современном мире характер эклектики выражается в пластичности форм, избытке текстиля, функциональной мебели и обилии декоративных украшений, которые могут напоминать о культуре из разных уголков мира.

     Японский

Страна «восходящего солнца» внесла в мир дизайна интерьера свой стиль, который отличается безупречными цветовыми решениями и лаконичными формами. Этот стиль никогда не перезагружает внимание, а пространство имеет спокойный характер.

В интерьере используются естественные цвета, преимущественно в белой гамме: белый, кремовый или же молочный. В помещении должно быть минимум мебели, но в таких же тонах, как и цвет стен. Местом для отдыха является центр комнаты, где и обустроены все главные вещи.

Важная и примечательная деталь в Японии – это их раздвижная стенка и мебель из бамбука. В декорировании используются иероглифы в декоре стен, постельного белья, а также карликовое дерево бонсай и веера.

     Шебби-шик

«Потертый блеск» или «Шебби-шик» – название одного из стилей в интерьере и декоре, который заявил о себе лишь в конце 80-х годов 20 века. Его особенность в том, что все элементы декора сознательно старят. Новые вещи замаскировывают под старинные предметы, перекрашивают и местами затирают, а покупают их на блошиных рынках.

Стены в стиле шебби-шик обрабатывают грубо и неровно красят, словно специально старят, цвета выбирают белые, нежно-розовые, голубые. Также могут декорировать цветочными мотивами, геометрическими узорами. Потолок должен быть с эффектом облупившейся побелки, а пол – из постаревшего паркета.

Мебель, как правило, антикварная. Важным элементом остается старый комод и кресло-качалка у камина, как будто доставшиеся вам по наследству. Декорируют дом антикварными вещами, цветами в горшке и аксессуарами, сделанными в стиле «винтаж».

     Шале

Из Швейцарии пришел к нам стиль – «шале», где он обозначает небольшой сельский домик в альпийском стиле, который должен надежно защищать от непогоды в горах. Для этого в нем строили стены из бруса, дерева и камня, делали низкий потолок, декорировали старинными часами с кукушкой, торшером и буфетом ручной работы, меховыми пледами.

Популярность строительства такого типа домиков пришла в 1970 году. Сегодня также шале в моде – такие дома строят повсюду: в пригородах, на побережьях и т.д. Дома очень функциональны и колоритны.

Сегодня в домике стиля шале начали некоторые изменения: стены можно штукатурить, белить, расписывать, украшать резьбой. Если брать за основу весь дом, то нижний этаж – каменный, верхний – деревянный. Пол и потолок делают из дерева, в комнате на первом этаже ставят камин, мебель должна быть простых форм из натурального дерева, или же плетеной из лозы. Декорируют помещение керамической посудой, звериными шкурами, коврами, напольными светильниками.

Share Post