Search:

Дизайн интерьера: от холодного ампира до креативного авангарда

Янв 24 2021

Дизайн интерьера: от холодного ампира до креативного авангарда

Ампир

Особенность стиля «ампир» уже заложена в самом названии «empiere» – империя (франц. язык). Именно поэтому дизайнеры при работе в этом стиле обращаются к древним традициям императорского Рима с его стремлением к строгому величию и помпезности, холодной элегантности и желанию возвеличить власть военных монархий. В декоративном оформлении домов и мебели применяют военные эмблемы, оружие тех времен, лавровые венки, крылья грифонов, сфинксов и других существ.

Особенность создания мебели для стиля «ампир» заключается в использовании древних архитектурных конструкций: колонн, пилястр, консолей, карнизов и фризов, а опорные части изготавливают в виде сфинксов, колонн и львиных лап, идеи которых взяты из развалин античного Рима.

Очень важную роль имеет качество материалов. Предпочтение отдается мебели из темно-красного дерева, поверхность украшают бронзой или резьбой. Ножки мебели похожи на лапы мифических существ, а на углах шкафов могут быть фигуры крылатых существ.
Дизайн интерьера квартиры, дома Харьков, Киев можно заказать у нас
Арабский стиль

Восточный стиль оформления интерьера диктует роскошь и изысканность и имеет свои особенности. Например, при дизайне нужно строго соблюдать четкие религиозные каноны и уважать традиций определенных регионов.

Поскольку Коран запрещает изображать людей и животных, традиционный дизайн интерьера развивался с участием ярких красок, орнаментов и тканей. При проектировании по максимуму используются элементы природы – фонтаны, зелень и вода, которые гармонично сливаются в архитектурный ансамбль.

Окна, как правило, узкие и стрельчатые, помещение декорируется с помощью арок и колонн, стены покрыты известной арабской мозаикой, ее изготавливают из дерева, или тканями с восточными узорами. Мебели немного, но она разных размеров. Примечательно, что нет в интерьере больших и массивных диванов и шкафов. Важную роль играет декорирование – подушки, изделия ручной работы, шторы с восточным рисунком.

Античность в интерьере

Под словосочетанием «интерьер в стиле античности» подразумевают стили архитектуры Древней Греции и Рима. Некоторые очень любят этот стиль, он пользуется успехом уже которое тысячелетие.

Интерьер определяется строгостью архитектурных ордеров и элементов декора. Обычно при работе с этим стилем стены покрывают фресками, мозаиками. Используется натуральный камень (мрамор, гранит), делаются исторические стилизации (например, арки, фигуры богов и животных). Мебель, как правило, пропорциональна, изготовлена из дерева, бронзы и мрамора и декорирована различными элементами: маленькими статуэтками, колоннами и т.д.

Лучше всего этот стиль подойдет личностям, которые хотят создать красивую комнату в Древнем классическом стиле или оформить дом, где будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Авангард

Необычные цветовые решения, оригинальная мебель, яркое оформление всех элементов декора – именно эти характеристики лучше всех описывают стиль «авангард», который фактически является произведением современного искусства. Решение сделать дизайн интерьера в стиле авангард лучше всего подойдет творческим и креативным личностям, которые не любят жить «по шаблону».

Мебель может принимать неожиданные формы, приветствуется нестандартная планировка, сочетание различных материалов, новейших деталей и передовые разработки. На стенах почти не использую обои, за основу дизайнеры берут декоративные штукатурки, а поверх рисуют оригинальные изображения. Главная роль в этом стиле отведена цвету, разрешается комбинировать любые краски, очень насыщенные тона и фактуру, чтобы привнести в обстановку динамику и экспрессию.

Такой стиль оценят смелые и решительные люди, которые не боятся экспериментов и любят проявлять неординарность и оригинальность. Стиль «авангард» только подчеркнет их яркую индивидуальность.

Share Post