Search:

Дизайн интерьера большой гостиной

Авг 10 2021

Дизайн интерьера большой гостиной

Дизайн интерьера большой гостиной в квартире или частном загородном доме – всегда сложная, но увлекательная задача. Во-первых, по убранству зала оценивают вкусы, достаток и статус владельцев. Во-вторых, это общее пространство, где отдыхают близкие и куда приглашают гостей. В-третьих, главное жилое помещение обязано быть универсальным – комфортным для семейных посиделок, дружеских вечеринок и работы.

Ключевое преимущество габаритных комнат – площадь. Именно она способствует созданию уникального оформления, которое нельзя реализовать в маленьких помещениях. Стиль обустройства может быть любым. Главное, чтобы он наполнял зал уютом, был продуманным и гармоничным для каждого члена семьи. Ведь тренды изменчивы, а индивидуальность нет. Подобная философия позволяет создать дизайн вне времени.

Интерьер большой гостиной. Рекомендации дизайнеров по оформлению

Общие комнаты с габаритным метражом часто проектируются по принципу студий, в которых нет четкого деления на жилые и утилитарные зоны. На начальном этапе важно определить два параметра – количество секторов в помещении и преобладающую цветовую палитру.

Также нужно выбрать стилистику или сбалансированное сочетание нескольких направлений. Дизайнеры дают следующие рекомендации, подходящие для любых вариантов оформления:

• учитывайте комбинаторику всех материалов для отделки, цветовые сочетания условных зон между собой и возможность гармоничной интеграции бытовой электроники;

• отдайте предпочтение цветам и оттенкам палитры, которая точно нравится, потому что ремонт делается не часто. Уюта, гармонии и красоты в дизайн большой гостиной коттеджа или квартиры добавят нейтральные материалы в природном стиле;

• не перегружайте помещение обстановкой и акцентами. Зонирование должно сделать комнату функциональной и практичной, а также оставить достаточно свободного места для ощущения простора;

• громоздкую и габаритную мебель располагайте вдоль стен. Основные предметы мягкой меблировки и небольшие элементы размещайте в середине помещения;

• обязательно продумайте центральный акцент зала. Это может быть мягкий уголок, камин, французское окно или домашний кинотеатр;

• если поставлена задача визуального расширения пространства, для оформления стен и потолка используйте светлые материалы.

Дизайн интерьера гостиной в доме – ТОП 5 трендовых стилей

Стиль задает особое настроение и неповторимую атмосферу, подчеркивающие уникальность зала. Он полностью зависит от пожеланий, вкусов и предпочтений хозяев. Чтобы выбрать идеальный вариант оформления, нужно взвесить все преимущества и недостатки комнаты, учесть ее размеры и специфику планировки, высоту потолка и размещение окон.

Рассмотрим самые популярные стилевые решения для просторных жилых помещений:

1. Классика. Характерные черты направления – премиальные обои и паркет, старинные массивные зеркала и солидная аристократичная мебель из дорогостоящих сортов древесины. Обязательный элемент – габаритные окна, формирующие достаточно естественного освещения.

2. Минимализм. Дизайн гостиной в доме, основанный на нейтральной палитре, в которой преобладают оттенки серого и черного, белого и коричневого. Нередко используются элементы металла и стекла, формирующие эстетику идеальной геометрии и подчеркивающие безупречность форм и линий.

3. Скандинавский. Масштабный зал, оформленный в скандинавской стилистике, всегда будет уютным и комфортным. Зимой в нем тепло, а летом – прохладно. Направление подразумевает наличие белого потолка и стен, что полностью стирает границы пространства. Дополняется мебелью из натурального дерева, картинами и пушистыми коврами.

4. Лофт. В приоритете максимум открытого пространства, много посадочных мест и минимум перегородок. Идеальное решение для интерьера большой гостиной, совмещенной со спальней или кухней. Для воплощения нередко используются кирпичные кладки, кожаная меблировка и уникальный декор.

5. Прованс. Французское направление, тяготеющее ко всему естественному. Отличительные черты – декоративная простота с легкими провинциальными нотками и палитра нежных пастельных оттенков. Для оформления применяется деревянная обстановка, натуральный текстиль, керамика и фарфор.

Как выбрать мебель под дизайн гостиной в доме

Основные требования к обстановке для зала неизменны. Современная мебель обязана быть экологически чистой и гипоаллергенной, сочетать в себе безукоризненное качество исполнения, комфортную функциональность и авторский дизайн. Подбирая ее, необходимо учитывать стиль и конфигурацию пространства.

Комплект меблировки для просторного зала обязательно включает в себя уютный мягкий уголок (диван, стулья, кушетки и кресла), разнообразные шкафы и стеллажи, журнальный столик и тумбу под плазму. Наполнение конкретного набора зависит от того, на какие сегменты разделена комната, например, пространства для релакса и работы, для детских игр и столовой.

Если дизайн интерьера большой гостиной в доме объединяет в себе сразу несколько зон, для обустройства возможно использование мебели разных цветов. Но в этом случае она все равно изготавливается в единой стилистике. Разные по цвету оттенки должны не контрастировать, а гармонично сочетаться между собой.

Для максимального комфорта обстановку чаще всего дополняют многоуровневой системой освещения. Кроме традиционной массивной люстры, она включает в себя дополнительные светильники для стен и столов, торшеры и разные варианты точечных подсветок для создания уютных и уединенных уголков отдыха.

Студия «ОРИС» поможет вам воплотить мечту об эксклюзивном интерьере большой гостиной в частном доме, коттедже или квартире. Обращайтесь, мы сделаем ваше пространство уникальным и стильным, уютным и функциональным. Подробнее…

Share Post