Search:

Что такое фэн-шуй?

Авг 21 2021

Что такое фэн-шуй?

Будьте счастливы и живите в достатке. В этом вам поможет искусство фэн-шуя. Позаботьтесь о качестве своей жизни. Помните, что лучше сделать это прямо сейчас, чем иметь дело с негативными последствиями текущего пренебрежения в будущем. Как говорят: профилактика лучше лечения.

Это именно то, с чем вам поможет фэн-шуй. Благодаря ему вы сможете организовать свое пространство таким образом, чтобы в вашей жизни царили гармония и изобилие. Попробуйте применить хотя бы несколько рекомендаций для начала, и вы увидите, насколько велики будут изменения.

Что такое фэн-шуй?

Фэн-шуй — это древнее китайское искусство (и наука) интерьерного и ландшафтного дизайна. Он основан на принципе инь-янь, который представляет собой постоянное стремление к равновесию в цикле рождения и смерти, а также на взаимодействии пяти элементов. Это совершенно естественное искусство — оно вытекает из изначального понимания вселенной и действующих в ней сил. Фэн-шуй воплощает в себе знание энергии «ци», которая находится за пределами человеческой формы физического существования, но также влияет на поведение и благополучие всех живых существ.

Фэн-шуй — это анализ и соответствующее преобразование окружающей человека среды таким образом, чтобы улучшить качество его жизни. Он использует ряд правил для изменения ландшафта, дома, рабочего места и всех элементов окружающей среды.

Любое сознательно выбранное жизненное пространство влияет на человека так же, как звезды и планеты (астрология). Каждый из нас в какой-то момент своей жизни выбирает (полностью осознанно) место, где будет жить. Вся окружающая среда становится внешним отражением внутреннего существа, как зеркало, отражающее намерения, переживания и реальность. Вы не можете отделить человека от того места, где он живет. Используя фэн-шуй, вы тонко регулируете поток энергии ци через комнаты, создавая баланс и гармонию, чтобы обрести здоровье и жизненную силу, изобилие и процветание, а также улучшить личные и профессиональные отношения.

Что это значит?

«Фэн» и «шуй» — китайские иероглифы, обозначающие «ветер» и «воду». Поскольку фэн-шуй — это искусство обустройства жизненного пространства человека, его суть сводится к соответствующему сочетанию энергетических сил вселенной, земли и человека. Вся работа, выполняемая мастерами фэн-шуй, направлена ​​на создание максимально благоприятного места, где гармонично сочетаются все силы, а значит, положительно сказываются на жизни человека.

Различные системы фэн-шуй

Искусство фэн-шуй веками создавалось многими мастерами. В результате появились различные системы, зачастую основанные на противоречащих друг другу принципах. Из-за этого возникает множество недоразумений. Особенно в случае с людьми, мало знакомыми с китайским искусством обустройства пространства. Новичкам фэн-шуй рекомендуется сначала изучить одну систему, а затем изучить другие.

Ниже перечислено четыре четыре системы, получившие наибольшую популярность на Западе:

1. Школа компаса и восьми направлений

Представители этого метода считают, что каждый из восьми уголков света связан с определенным видом энергии. Акцент здесь делается на обустройство пространства по направлениям комнат и дома. Очень популярным автором, представляющим эту школу и признанным на Западе, является Лилиан То.

2. Школа Блуждающей звезды

Этот метод ориентирован на ориентацию передней стены здания. Мастера этой школы определяют астральный устав здания, исходя из даты его постройки.

3. Школа формы

Ориентиром в этом методе является вход в здание. Представители этой школы предполагают, что поток энергии всего здания зависит от расположения входной двери и окружающего ландшафта.

4. Школа Восьмого Дома

Этот метод основан на разделении здания на восемь зон (так называемые дома). Астральные карты отдельных жителей указывают, какая зона для них наиболее полезна и наиболее вредна.

Польза фэн-шуй

Что вы получите, применяя принципы фэн-шуй? Ниже перечислены некоторые из наиболее важных преимуществ.

Благодаря фэн-шуй:

вы узнаете все элементы вашего окружения, которые нарушают естественный баланс;

вы измените свое окружение таким образом, чтобы достичь гармонии и покоя;

вы активируете энергию, стимулирующую процветание в вашей жизни;

улучшите самочувствие благодаря правильному выбору цвета, стиля и расстановки мебели;

вы снизите риск возникновения проблем со здоровьем, финансовых и эмоциональных проблем (межличностные отношения);

обезопасите себя от конфликтов;

вы будете более спокойным и менее напряженным.

Внесение изменений в окружающую среду в соответствии с принципами фэн-шуй будет способствовать:

улучшению здоровья;
романтическому возбуждению;
снижению стресса;
минимизации дисгармонии;
повышению творческих способностей;
повышению продуктивности;
улучшению межличностных отношений (в семье, на работе).

Кому может быть полезен фэн-шуй:

архитекторам — план проекта, план помещения;
девелоперам — выбор участка, планирование сообщества, застройка земли;
ландшафтным дизайнерам — ландшафтная архитектура с использованием принципов фэн-шуй помогает снизить негативное влияние окружающей среды;
предпринимателям — выбор места для штаб-квартиры компании, рекомендации по дизайну интерьера рабочего места, реновация существующих бизнес-зон;
дизайнерам интерьеров — верстка и дизайн, цветовая палитра и декор, использование декоративных аксессуаров;
владельцам туристических и спортивных объектов — выбор месторасположения, дизайна, плана номеров и интерьера, расстановка мебели, ремонт, обустройство мест для отдыха и проживания (например, в гостиницах);
каждому человеку — оптимизация места жительства, работы и развлечений (в зависимости от индивидуальных возможностей).

Принципы фэн-шуй

Основной принцип фэн-шуй — понять нашу вселенную.

Фэн-шуй уходит корнями в древнекитайскую теорию природы. Согласно китайским верованиям, вначале существовало небытие, называемое Му Чи, из которого родился дуализм Инь и Ян. Эти взаимодополняющие, но противоположные силы привели к созданию материи и, следовательно, всех живых существ. Китайцы классифицировали пять элементов, из которых состоит все, что существует в нашей вселенной. Эти пять элементов: вода, дерево, огонь, земля и металл.

Изучение взаимоотношений этих пяти элементов показывает существование разных типов энергии. Китайцы считают, что эти пять фундаментальных сил влияют на судьбу и процветание человека. Это взаимодействие функционирует на определенных принципах, известных как цикл творения и цикл разрушения. Именно эти циклы являются источником всей активности и изменений. Понимание элементарных взаимодействий дает представление о том, как вы должны исправить свое окружение, чтобы оно оказало положительное влияние на конкретного человека.

Как применить принципы фэн-шуй на практике?

Цель фэн-шуй — использовать положительное влияние и минимизировать негативное влияние окружающей среды на жизнь человека. Как этого добиться?

Вот некоторые примеры:

выбор подходящего места для строительства дома, квартиры или открытия бизнеса;
забота о правильной ориентации здания по отношению к направлениям света и всем элементам окружающей среды;
планировка всех этажей и внутренняя планировка — комнаты, расстановка мебели и т. д .;
дизайн и отделка интерьеров;
ремонт и реконструкция дома;
дизайн и обустройство сада и ландшафта вокруг здания.
Дизайн интерьера Харьков, Киев  тут.

Share Post