Search:

Грамотная перепланировка. Часть 1: делаем все по букве закона. Зачем?

Дек 11 2016

Грамотная перепланировка. Часть 1: делаем все по букве закона. Зачем?

Начнем с определений.

Переоборудование – обустройство индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых устройств, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Изначально все Ваши действия по перепланированию (реконструкции) должны быть грамотными, не нарушать установленные законом нормы и правила, но об этом мы еще поговорим. Но все же зачем узаконивать перепланировку?

Внимание! Если в результате перепланировки в квартире у соседей осыпалась штукатурка, треснула стена, снизилось давление центрального отопления, образовывается конденсат на балконе, упала полка и т. д., то вероятность подачи ими искового заявления велика. Такие вопросы решаются судом в пользу пострадавшего.

Затронем вопрос ответственности (административной и уголовной).

Несоблюдение государственных стандартов, норм и правил во время проектирования, проведение строительных или реставрационных работ, затрагивающих несущие конструкции или коммуникации, без разрешения или утвержденного проекта влекут за собой штраф от одного до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Самовольное изменение архитектурного вида домов или строений во время эксплуатации – штраф от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Нарушение во время проектирования или строительства правил, касающихся безопасной эксплуатации строений и сооружений (например, из-за объединения квартир уменьшается лестничная клетка, демонтаж лестничных маршей черного хода), если это создало угрозу гибели людей или наступления иных тяжелых последствий — штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. (За повтор — от 3 до 8 лет.) То же действие, если оно привело к гибели людей или иным тяжелым последствиям — исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Дизайн интерьера Харьков

Что делать нельзя и что делать не стоит, а что вполне допустимо и разрешено (см. Часть 2). Коротко расскажем о вопросе узаконивания перепланировки. Совет: проект перепланировки до начала ремонтных работ лучше согласовать (либо хотя бы показать и проконсультироваться) со специалистами соответствующих проектных организаций — не нарушают ли Ваши действия закон и возможно ли узаконить данный проект.

Путь второй – в случае самовольной перепланировки. Привлечение к административной ответственности (штраф), затем подача заявки в городской совет о сохранении и оформлении перепланировки. К заявке прилагается перечень документов (техническое заключение проектной организации о соответствии строительным нормам и правилам, техническом состояние строительных конструкций, возможности дальнейшего использования помещения без нарушения условий эксплуатации несущих конструкций и инженерного оборудования (систем электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения, вентиляции); заключения органов государственного санитарного и пожарного надзора, управления градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной администрации (в случае отнесения здания к памятникам архитектуры) и др.). Далее будет проведение осмотра помещения, вынесение решения о сохранении или отказе сохранения самовольной перепланировки. В первом случае – оформление тех.паспорта в БТИ, во втором – необходимо будет привести помещение в исходное состояние (этот вопрос может решаться и в судебном порядке).

Share Post