Search:

Грамотная перепланировка. Часть 2: про «можно» и «нельзя».

Дек 20 2016

Грамотная перепланировка. Часть 2: про «можно» и «нельзя».

Категория «можно, но весьма осторожно».
а) возможно увеличение площади кухни, жилых комнат, туалетов, ванных комнат и совмещенных санузлов за счет коридоров, встроенных шкафов и кладовых;
в) делать вход в совмещенный санузел, ванную комнату и туалет с любого помещения квартиры, кроме кухни;
д)устройство проемов во внутренних ненесущих стенах;
Затрагивая тему этой и последующих серий, следует помнить об ответственности за самовольное внесение изменений (см. Часть 1)
а) демонтировать звукоизоляцию полов;
в) при объединении кухни и жилой комнаты размещать трубопроводы и кухонное инженерное оборудование (плиты, водонагреватели, умывальники и др.) над и под жилыми комнатами;
д) изменять форму и цвет оконных рам и балконных дверей;
Отдельно стоит уделить внимание изменениям, которые влияют на прочность конструкций дома и затрагивают системы жизнеобеспечения. Их категорически запрещено проводить самовольно, без согласования в проектных организациях:
б) любое вторжение в несущие конструкции здания. Увеличение проема в несущей стене, любые ниши, демонтаж подоконного блока (здесь не имеет значения несущая стена или нет), демонтаж порожка, объединение квартир — может осуществляться только по результатам расчетов прочности и деформаций соответствующих проектных организаций с соблюдением указанных ими условий. Дизайн интерьера Харьков, Киев.
Категория «хотелось бы, но не стоит».
а) вынос на балконы и лоджии батареи центрального отопления;
б) нарушение требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты (например, демонтаж пожарной лестницы). В худшем случае ответственность может быть по ст. 270 УК.
Категория «почему соседу узаконили, а мне нет».
а) можно получить отказ в согласовании остекления балкона или увеличения его размеров, если это приводит к ухудшению целостности и внешнего архитектурного облика фасада здания;
б) каждый случай демонтажа подоконного блока рассматривается проектной организацией отдельно, расчеты  и разрешение будет зависеть от серии дома, особенностей его постройки и расчетов застройщика данной серии домов. Для новостроек определенного вида вполне возможна ситуация, что 5 квартирам будет разрешено демонтировать подоконный блок, а остальным – нет.
Вне зависимости от того к какой из описанных выше категорий относятся планируемые изменения, все изменения в результате перепланировки (или переоборудования) подлежат согласованию (см. Часть 1). Все нюансы, возможности и вопросы согласования лучше решать на стадии разработки дизайн-проекта до начала ремонтно-строительных работ.

Дополнение: в 2018 году законодательно разрешили вносить изменения в планировки с демонтажем перегородок без предварительного согласования, но это касается только перегородок, которые не являются несущими или частично несущими. К сожалению, далеко не всегда можно самостоятельно определить «важность» перегородки. В большинстве случаев для этого необходимо изучить техническую документацию для соответствующего проекта дома (серии дома). Обратите внимание, что, за неправильную перепланировку, ответственности этим законом не снимают.

Share Post